Мужские пальто и полупальто: в чем отличия, правила выбора

post_border
13 Вересня 2021, Пн
Час читання 7 хвилин
0
Зміст
  1. Отличие пальто от полупальто
  2. Правила выбора
  3. Правила  ухода
  4. С чем носят пальто

Осень. На улице холодно и сыро. Все время хочется кутаться в теплые вещи. При этом выглядеть модно, стильно и элегантно. Особенно в те случаи когда необходимо надеть костюм или красивый свитер. В этом случае куртка либо парка не будут смотреться. А вот пальто или полупальто станут идеальным вариантом. Они защищают от непогоды, дополняют классический лук.

Отличие пальто от полупальто

Пальто - классическая верхняя одежда, предназначенная для холодной погоды. Длиной ниже колена.

Полупальто - верхняя одежда длиной до середины бедра, как, правило чуть длиннее классического пиджака. Второе название - бушлат. В нем удобно передвигаться по городу на автомобиле или общественном транспорте.

Верхнюю одежду шьют:

  • Шерстяных тканей. Они хорошо согревают и защищают от непогоды. Это бобрик, кашемир, твид, букле, вигонь, габардин, велюр, драп.
  • Хлопчатобумажные ткани. Предназначены для прохладных летних вечеров. Пальто шьют из вельвета и молескина.

Правила выбора

  • Однобортный или двубортный. Свой выбор лучше остановить на однобортном пальто. У него один ряд пуговиц. Двубортные - модели  с двумя рядами пуговиц. Имеют два слоя шерстяной ткани на груди. При этом могут быстро выйти из моды. К тому же они подходят только под классический костюм. Носятся застегнутыми. Однобортные можно сочетать как с костюмом так и с джинсами, свитерами.
  • Пуговицы. Здесь выбирают по своему вкусу. На длинных моделях оставляют расстегнутую самую нижнюю пуговицу, что не сковывает движение. Короткие и средние модели застегивают по своему усмотрению.
  • Длина. На данный момент длинные пальто не актуальны. Для длительных прогулок на морозном воздухе мужчины предпочитают пуховики. Для формальной обстановки в зимнее время выбирают пальто длиной до колена. Для теплой осени подходит вариант с длиной до середины бедра. Помните, короткие модели режут фигуру, при этом делая ее квадратной. Идеальным вариантом на все случаи жизни станет пальто средней длины.
  • Посадка. Перед походом в магазин за новым пальто следует с собой взять свитер и костюм. Его нельзя примерять на тонкие вещи. При примерке важно надеть пальто на свитер полностью застегнуть. Затем присесть, наклониться и поднять руки. Идеально подобранным считается вариант не сковывающий движений. Пальто не должно свисать по бокам делая фигуру похожую на колокол. Идеально сесть по плечам.
  • Цвет. Классический черный и серый цвет идеальны на все случаи жизни. В таком пальто можно  посещать бизнес-встречи или прогуливаться по парку. Подходят под любой стиль одежды. Например джинсы или брюки.
  • Качество. Модели, которые прослужат не одно десятилетие, шьют из цельного полотна. Они дорогостоящие. Варианты изготовленные из кусков ткани имеют невысокий ценник. Швы на них расположены на талии, посередине спины. При выборе стоит обращать внимание на швы.

Правила  ухода

Ухаживать за пальто необходимо при помощи мягких щеток, выполненных из  замши. Пятна следует удалять сразу после нанесения.

Кашемировые вещи нельзя стирать в машинке автомат. Требуют особого ухода. Если такая вещь намокла, то ее необходимо сушить на деревянной вешалке в теплом помещении. Лишнюю влагу убирают при помощи махровых  полотенец. После зимнего сезона пальто чистят сушат, помещают в дышащий мешок для хранения.

С чем носят пальто

К классическим моделям подойдут строгие костюмы. Дополняют образ лаковые туфли. Замшевая или кожаная обувь подходит на каждый день. Дополнят образ шляпа с полями, кепи из кашемира.

К темным джинсам, свитерам подойдут шинели и бушлаты. Ботинки, боты идеально дополнят неформальный лук. Можно подобрать вязаную шапку нейтрально цвета.

При выборе пальто стоит заострять внимание не только на модели, но и времени года. Для теплого сезона стоит подбирать короткие модели без капюшона. Для дождливого климата идеально подойдут варианты с капюшоном.

Коментарі
Поки немає коментарів
Написати коментар